PROFESSORES

 CORPO DOCENTE:


 ENSINO INFANTIL:

 Nível II- Ana Gemina Batista Fernandes (manhã)

               Aparecida Bernardo Alves (tarde)

Auxiliar Aprendiz – Larissa Kelly Moreira Mateus

Nível III- Germana Maria Viana Galdino (manhã e tarde)

Nível IV- Luziane Lima da Silva (manhã)

                  Luzilene Aragão Araújo (manhã e tarde)

Nível V- Maria Leonizia de Oliveira Souza (manhã)

               Juliana Barbosa Lira (manhã e tarde)

Inglês – Marília Pires Barroso. (licença)

Educação Física – Tarciana Medeiros Clementino

 

Auxiliares de Educação:

Lyvia Maria Lemos da Silva – Nível III (manhã e tarde nível III)


 ENSINO FUNDAMENTAL (anos iniciais): 

1º ano A- Valdite Pinheiro de Sá.

1º ano B- Juscilene Silva de Oliveira.

1º ano C- Valdite Pinheiro de Sá.

2º ano A- Suerda Myrda Chagas

2º ano B- Terezinha Souza Oliveira

2º ano C- Suerda Myrda Chagas

3º ano A- Edilza Maria Paulino Araújo

3º ano B- Eliziane Assunção Nunes

3° ano C- Edilza Maria Paulino Araújo

4º ano A- Maria Sulany Cardoso Marques.

4° ano B – Ana Gemila Batista Fernandes.

5º ano A- Cynara Santos Freitas.

5º ano B- – Eguinaria Amorim de Oliveira (Nara).

5º ano C- Eguinaria Amorim de Oliveira (Nara) e Eliziane Assunção Nunes.

 

Educação Física- 

            Tarciana Medeiros Clementino – 1° e 4°

            Ramon Augusto Gomes Milhome de Oliveira – 5º  anos (manhã e tarde)

            Malu Milley Bezerra Pinheiro2º e 3º anos (manhã e tarde)

Inglês- Janaina Castelo Branco.

             Ana Erika Melo Cavalcante.

             Mariana Carneiro Mororó Pinheiro.


  ENSINO FUNDAMENTAL (anos finais)

ALBANIA GIRÃO DE SOUZA – EDUCAÇÃO FÍSICA – 6° ano e 7° anos.

ALEXANDRE ANDRADE LIMA: Geografia – 9º ano e 1ª série.

ANTÔNIO BASTOS DOS SANTOS NETO:  Ensino Religioso – 8º ano.

ARNILZA TORRES AMARAL MORANO: Ciências – 6º e 8º ano.

ARQUINÉRIO SILVA DE LIMA: Matemática – 9º ano.

DANIEL RENATO NOBRE DE OLIVEIRA: Ciências – 7º ano.

DIRLENE FEIJÓ RABELO VASCONCELOS: Inglês – 8º e 9º ano e 1ª série.

FLORINDA SAMPAIO ROCHA ANDRADE: Português – 9º ano.

FRANK PAULA SANTOS – Geografia – 8º ano.

GENION BEZERRA DA COSTA: Filosofia – 8º e 9º ano.

HELGA SAMMYA DE OLIVEIRA FURTADO: História – 6º ano.

ÍTALO LEMOS VIEIRA: Ciências – 6º ano.

JACINTO WILSON ALVES DE OLIVEIRA – Educação Física – 8° ano.

JAM CARLOS SILVA DOS SANTOS: História – 7º e 8º ano.

JÚLIO CESAR DO NASCIMENTO – Física do 9° ano.

LUCIANA DE ALMEIDA SANTOS: Matemática – 8º ano.

MARA RUBIA SILVA CARDOSO: Inglês – 6° e 7º ano.

MÁRCIA MARIA BRAGA BANTIM: Ciências e Biologia – 8º ano, 9º ano, 1ª série.

MARIA DO CARMO ARAÚJO BATISTA: Geografia – 6º e 7 ano.

MARIA SOCORRO DE SOUZA: Português – 8º ano.

MARIA TEREZA E SILVA SARAIVA: Português – 6º e 7º ano.

MARCOS VENICIO ALMEIDA BEZERRA: História – 9º ano.

MARTA FILOMENA LIMA SOARES – Filosofia – 6° e 7º ano e Ensino Religioso – 6º

MÔNICA KACZAN MARQUES: Química – 9º ano.

MUNIK MONTEIRO CHAVES RÉGIS: Matemática – 6º ano.

RENATO DE CASTRO NETO: Matemática – 7º ano.

VERA MARIA ARRUDA BASTOS VIEIRA DA FONSECA: Ensino Religoso- 7º ano, 9º ano e 1ª série do ensino médio.


ENSINO MÉDIO

ADRIANO LIMA GOMES: Matemática – 2ª série.

ANIBAL DA SILVA HOLANDA: Sociologia e Filosofia – 3ª série.

ANTÔNIO BRANDÃO DE MACEDO: Inglês – 3ª série.

CLAUDIA CHRISTINE CARNEIRO – Educação Física – 1ª, 2ª e 3ª séries.

DANIEL PAULINO COLARES: Matemática – 3ª série.

FERNANDO ANTÔNIO DOURADO PAIVA – Sociologia – 1ª e 2ª séries.

FRANCISCO ANTÔNIO SOUSA DA COSTA: Biologia – 3ª série.

FRANCISCO NILTON FERREIRA MATOS: História – 3ª série.

FRANCISCO ROGÉRIO DE ALBUQUERQUE RIBEIRO: Química I – 3ª série.

FRANK PAULA SANTOS: Geografia – 2ª e 3ª séries.

GEORGE BARBOSA DA SILVA: Física – 2ª série.

GLAUBER FERREIRA BRANDÃO: Espanhol – 3ª série.

HUGO VITORIANO MONTEIRO: Matemática II – 3ª série.

HUMBERTO JOCA NOLETO: Biologia I e II – 2ª e 3ª séries.

ISOLDA COLAÇO PINHEIRO: Português – 2ª e 3ª séries e Laboratório de Redação das 3ª séries.

JACQUELINE MARIA R. SANTOS: Matemática – 1ª série.

JULIO CESAR DO NASCIMENTO: Física – 1ª série.

MARCOS VENICIO ALMEIDA BEZERRA: História – 1ª série.

MARIA MÁRCIA DE MELO PERDIGÃO: Filosofia – 1ª e 2ª séries.

PAULO DE TARSO ADURENS CARNEIRO BRANCO: Física – 3ª série.

RÉGIS EVARISTO DE PINHO: Química – 1º e 2ª séries.

RENNER CÉSAR SILVEIRA JUCA: Química II – 3º séries.

RODERIC TERENCE GONÇALVES DE SZASZ: Literatura e Inglês – 2º e 3ª séries e Laboratório de Redação da 3ª séries.

SAMANTHA LOPES GOUVEIA: Português – 1º séries.

SYLVIA ELISABETH DE PAULA ALENCAR: História I e II – 2º e 3ª séries.

SUELI INÁCIO BARBOSA DE LIMA: Ensino Religioso – 2ª e 3ª séries.

TEREZA RAQUEL COSTA MONTEIRO: Literatura e Artes – 1ª série e Redação 3ª séries.

WLADEMIR DAMASCENO SILVA: Física II – 3ª séries.

VERA MARIA ARRUDA BASTOS VIEIRA DA FONSECA – Ensino Religioso – 1ª série.

MARIA LUCIVANIA DA ROCHA – Laboratório de Redação da 3ª série.


 ENSINO MÉDIO NOTURNO

ELIZABETE TÁVORA FRANCELINO: Matemática e Física – 1º, 2º e 3º ano médio noturno.

FRANCISCO CÂNDIDO DA ROCHA: Biologia – 1º, 2º e 3º ano médio noturno

GLAUCIA MARIA CORDEIRO DUARTE: Literatura e Artes – 1º, 2º e 3º ano médio noturno.

JACINTO WILSON ALVES DE OLIVEIRA – Educação Física.

JAM CARLOS SILVA DOS SANTOS: História – 1ª e 2ª.

JEANILDO OLIVEIRA DE SOUSA:  Português/Espanhol – 1º, 2º e 3ª série.

JOÃO DE OLIVEIRA FILHO: Química – 1º, 2º e 3º ano médio noturno.

MARIA MÁRCIA DE MELO PERDIGÃO: Filosofia/ Sociologia – 1ª, 2ª e 3ª série médio noturno.

MÁRIO PACHECO MIRANDA FILHO: Inglês – 1º, 2º e 3º ano médio noturno.

ROBSON DO NASCIMENTO XAVIER: Ensino Religioso – 1ª a 3ª séries – ensino médio noturno.

RONALD SANTOS DE ARAÚJO: Geografia – 1º, 2º e 3º ano médio noturno.

SYLVIA ELISABETH DE PAULA ALENCAR – História – 3ª série.